Главная
Фотоархив
 
Подводные лодки
Развитие подводных лодок
Катастрофы подводных лодок
 
Военные корабли
Гражданские корабли
История андреевского флага
Корабли на почтовых марках
 
Армейские приколы
Военные пословицы
Коммунистические плакаты
 
Статьи


ПОИСК ПО САЙТУ
Google
Web shipandship.chat.ru


Главная > Статьи

Родная армия.

К дню советской армии и военно-морского флота.

Мы всегда любили и гордились Красной, Cоветской Армией. И ничто не могло поколебать нашей веры даже в самые тяжелые 1941-1942 годы Отечественной войны, когда кичливый враг стоял под Ленинградом, рвался к Сталинграду и на вершины Кавказа...

Эта вера, эта любовь родились с детских лет, у каждого, естественно, по-своему. Со мной это случилось так. Я' родился в славном русском городе Оренбурге и прожил здесь только пять лет, до тех пор пока мой отец не перевез семью в зеленый и жаркий Ташкент, с которым связаны все мои лучшие детские и юные годы.

Ташкент познакомил меня с Красной Армией.

Это было 7 ноября. На площади состоялся военный парад, который запомнился мне навсегда. Накануне отец сказал:

- Завтра ты увидишь Красную Армию...

Ранним утром мы пошли с ним на парад, и я наконец увидел крепких, молодых парней с винтовками наперевес - они четко шагали мимо трибун. Красноармейцев были, наверное, тысячи, но все они казались мне на одно лицо - такие загорелые, веселые, крепкие... Шли они в строю, любо было поглядеть, как один человек. Сначала двигалась пехота, за ней бурей промчалась кавалерия, тачанки. Потом - пушки на конном ходу... Силища!

Таким было мое первое знакомство с Красной Армией.

Второе связано с ташкентской школой № 61, где я, как и все ребята, учился.

Между прочим, здание нашей школы находилось невдалеке от корпусов Ташкентского военного пехотного училища имени В. И, Ленина, которому суждено было замять в моей жизни свое, особое место. Начальником училища был командир Красной Армии комбриг Иван Ефимович Петров, выше среднего роста, плотный, крепкий человек с неожиданным пенсне на носу. Сын комбрига Юра учился в нашей школе. Однажды после уроков Юра позвал нескольких ребят к себе домой и представил отцу... Вот тогда мы и познакомились с Иваном Ефимовичем, будущим генералом армии, Героем Советского Союза, героем обороны Одессы, Севастополя, освобождения Новороссийска и Керчи.

Тогда Красная Армия второй раз открылась мне совершенно необычно, я бы сказал, с личностной стороны. В те, ташкентские, мои годы я, конечно, имел, правда, не очень большую, но все-таки некоторую возможность наблюдать Ивана Ефимовича... Жизнь генерала Петрова предстала передо мной как некая живая, интересная, в высшей степени благородная, сильная, выдержавшая немало ударов изменчивой судьбы, но вместе с тем яркая страница истории нашей славной Советской Армии.

Для меня, юноши и зрелого человека, которому, как и миллионам других советских людей, довелось пройти почти всю Великую Отечественную войну, генерал армии Иван Ефимович Петров был и остался живой частицей нашей армии, солдатом и полководцем, отважным и мужественным воином.

Как и все молодые люди в нашей стране, я тоже в юные годы мечтал о доблести и подвигах. Во время учебы в школе увлекался боксом. Но вот наступил 1939 год. Десятилетка закончена - что дальше? Какую дорогу выбрать, по какой идти? Однажды был я с Юрой Петровым в доме у его отца и спросил совета.

- Вон как ты вымахал, Володя,- сказал мне Иван Ефимович,- крепким парнем стал. Из тебя хороший командир Красной Армии получится...

- Получится, но как? Мне ведь только семнадцать лет, а в военное училище принимают лишь в восемнадцать...

- Ничего, ты на все восемнадцать лет выглядишь! Я помогу тебе в этом...

И зачислил меня комбриг И. Е. Петров в число новых курсантов Ташкентского военного пехотного училища. Так помогла мне Красная Армия в выборе жизненного пути, помогла стать военным человеком, гвардии полковником, а потом и военным писателем - спасибо ей! Мне служба в армии всегда oбыла очень дорога, и еще-я никогда не забывал, что отец мой был бойцом Первого Оренбургского красногвардейского полка, сражался за Советскую власть в годы гражданской войны.

Владимир Карпов
Герой Советского Союза
При перепечатке материалов ссылка (гиперссылка) на сайт обязательна. Пишите: ships@tut.by



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru